ДомойКиноСтали известны номинанты на «Золотой глобус — 2021»

Стали известны номинанты на «Золотой глобус — 2021»

23 февраля состоится церемония вручения премии «Золотой глобус», которая вручается с 1944 года. Премию присуждает голливудская ассоциация иностранной прессы, в которую входит 90 журналистов из разных стран мира.

Накануне были оглашены претенденты на обладание одним из самых почетных кинематографическим трофеев. Обычно список номинантов оглашается в декабре, однако пандемия коронавируса внесла коррективы и в это. Уже известно, что и церемония вручения будет виртуальной. Ее проведут Тина Фей и Эми Полер.

«Золотой глобус» вручается не только за фильмы, но и за сериалы и роли в них. Полный список номинантов в 2021 году выглядит так:

Художественные фильмы:

Лучший драматический фильм:

  • «Отец» (Флориан Зеллер);
  • «Манк» (Дэвид Финчер);
  • «Земля кочевников» (Хлоя Джао);
  • «Девушка, подающая надежды» (Эмеральд Феннел);
  • «Суд на чикагской семеркой» (Аарон Соркин).

Лучший режиссер:

  • Эмеральд Феннел («Девушка, подающая надежды»);
  • Дэвид Финчер («Манк»);
  • Хлоя Чжао («Земля кочевников»);
  • Реджина Кинг («Одна ночь в Майями»);
  • Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»).

Лучший сценарий:

  • Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»);
  • Хлоя Чжао («Земля кочевников»);
  • Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон («Отец»);
  • Джек Финчер («Манк»);
  • Эмеральд Феннел («Девушка, подающая надежды»).

Лучший актер в драматическом фильме:

  • Риз Ахмед («Звук металла»);
  • Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»);
  • Энтони Хопкинс («Отец»);
  • Гари Олдман («Манк»);
  • Тахар Рахим («Мавританец»).

Лучший актер в комедии или мюзикле:

  • Саша Барон Коэн («Борат 2»);
  • Лин-Мануэль Миранда («Гамильтон»);
  • Дев Патель («История Дэвида Копперфилда»);
  • Джеймс Корден («Выпускной»);
  • Энди Сэмберг («Зависнуть в Палм-Спрингс»).

Лучшая актриса в драматическом фильме:

  • Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»);
  • Андра Дэй («Соединённые Штаты против Билли Холидей»);
  • Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников»);
  • Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»);
  • Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»).

Лучшая актриса в комедии или мюзикле:

  • Мария Бакалова («Борат 2»);
  • Кейт Хадсон («Мьюзик»);
  • Мишель Пфайффер («Уйти не прощаясь»);
  • Розамунд Пайк («Аферистка»);
  • Аня Тейлор-Джой («Эмма»).

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»);
  • Даниэл Калуя («Иуда и черный мессия»);
  • Джаред Лето («Дьявол в деталях»);
  • Билл Мюррей («Последняя капля»);
  • Лесли Одом мл. («Одна ночь в Майями»).

Лучшая женская роль второго плана:

  • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»);
  • Оливия Колман («Отец»);
  • Джоди Фостер («Мавританец»);
  • Аманда Сейфрейд («Манк»);
  • Хелен Зенгель («Новости со всех концов света»).

Лучший оригинальный саундтрек:

  • Александр Деспла («Полночное небо»);
  • Людвиг Йоранссон («Довод»);
  • Джеймс Ньютон Ховард («Новости со всех концов света»);
  • Трент Резнор и Аттикус Росс («Душа»);
  • Трент Резнор и Аттикус Росс («Манк»).

Лучшая песня:

  • Io sì (Seen), («Вся жизнь впереди»);
  • Speak Now («Одна ночь в Майами»);
  • Tigress & Tweed («Соединенные Штаты против Билли Холидей»);
  • Fight For You («Иуда и черный мессия»);
  • Hear My Voice («Суд над чикагской семеркой»).

Лучший анимационный фильм:

  • «Семейка Крудс: Новоселье»;
  • «Вперед»;
  • «Путешествие на Луну»;
  • «Душа»;
  • «Легенда о волках».

Сериалы и телепроекты:

Лучший драматический сериал:

  • «Мандалорец»;
  • «Корона»;
  • «Страна Лавкрафта»;
  • «Озарк»;
  • «Рэтчед».

Лучший комедийный сериал:

  • «Эмили в Париже»;
  • «Тэд Лассо»;
  • «Бортпроводница»;
  • «Шиттс-Крик»;
  • «Великая».

Лучший мини-сериал или телефильм:

  • «Нормальные люди»;
  • «Ход королевы»;
  • «Отыграть назад»;
  • «Голос перемен»;
  • «Неортодоксальная».

Лучший актер в драматическом сериале:

  • Джейсон Бейтман («Озарк»);
  • Джош О’Коннор («Корона»);
  • Боб Оденкерк («Лучше звоните Солу»);
  • Мэттью Риз («Пэрри Мейсон»);
  • Аль Пачино («Охотники»).

Лучшая актриса в драматическом сериале:

  • Оливия Колман («Корона»);
  • Джоди Комер («Убивая Еву»);
  • Эмма Корин («Корона»);
  • Лора Линни («Озарк»);
  • Сара Полсон («Рэтчед»).

Лучший актер в комедийном сериале:

  • Дон Чидл («Черный понедельник»);
  • Николас Холт («Великая»);
  • Юджин Леви («Шиттс Крик»);
  • Джейсон Судейкис («Тед Лассо»);
  • Рами Юссеф («Рами»).

Лучшая актриса в комедийном сериале:

  • Лили Коллинз («Эмили в Париже»);
  • Кейли Куоко («Бортпроводница»);
  • Элль Фаннинг («Великая»);
  • Джейн Леви («Необыкновенный плейлист Зоуи»);
  • Кэтрин О’Хара («Шиттс-Крик»).

Лучшая актриса в мини-сериале:

  • Аня Тейлор-Джой («Ход королевы»);
  • Шира Хаас («Неортодоксальная»);
  • Николь Кидман («Отыграть назад»);
  • Кейт Бланшетт («Миссис Америка»);
  • Дэйзи Эдгар-Джонс («Нормальные люди»).

Лучший актер в телефильме или мини-сериале:

  • Брайан Крэнстон («Ваша честь»);
  • Джефф Дэниелс («Правило Коми»);
  • Итан Хоук («Птица доброго господа»);
  • Марк Руффало («Я знаю, что это правда»);
  • Хью Грант («Отыграть назад»).

Лучшая мужская роль второго плана в сериале:

  • Джон Бойега («Голос перемен»);
  • Брендан Глисон («Правило Коми»);
  • Дэн Леви («Шиттс-Крик»);
  • Джим Парсонс («Голливуд»);
  • Дональд Сазерленд («Отыграть назад»).

Лучшая женская роль второго плана:

  • Джиллиан Андерсон («Корона»);
  • Хелена Бонем-Картер («Корона»);
  • Джулия Гарнер («Озарк»);
  • Энни Мерфи («Шиттс-Крик»);
  • Синтия Никсон («Рэтчед»).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Мы в соцсетях

      

Новости

Top.Mail.Ru