Окончены съемки нового фильма «Приключения желтого чемоданчика» по повести Софьи Прокофьевой. Современную киноверсию «Приключений желтого чемоданчика» выпустит продюсерский центр Киностудии Горького, входящей в Московский кинокластер совместно с Кинокомпанией братьев Андреасян. Фильм посвятят автору одноименной повести Софье Прокофьевой, которая ушла из жизни 7 мая в возрасте 96 лет.
В картине снимались звездные актеры Павел Прилучный, Олег Комаров, Людмила Артемьева, Никита Тарасов, Александр Яцко, Александр Головин. В роли юной Томы – Любава Долински, в роли Пети – Феодор Кирсанов, в роли еще одного детского персонажа Мирона выступил Дмитрий Орлов.
Первую экранизацию «Приключений желтого чемоданчика» в 1970 году снял режиссер Илья Фрэз на Киностудии Горького. В музыкальной комедии снялись легендарные советские артисты Татьяна Пельтцер, Наталья Селезнева, Рина Зеленая, Евгений Весник и другие. Фильм полюбился зрителям и получил награду на Венецианском международном кинофестивале.
«Я хорошо помню тот фильм, в котором играли Евгений Александрович Лебедев с Татьяной Пельтцер. Когда я прочитал сценарий, то сразу понял, что это абсолютно новая история на старый лад. Были добавлены и прыжки с парашютом, и гонки на катерах, и на мотоциклах. Если сравнивать с оригиналом, то там доктор был очень гротескным, а бабушка в стиле Дель Арте. В нашем случае вышла более художественная история. Мы с режиссером Денисом Гуляевым сразу определили, что мой герой будет добрым и немного странным человеком. Когда мы подобрали грим и костюм, то я назвал себя Индианой Джонс в старости – белые усы, широкополая шляпа. В кино меня зовут Лебедев Евгений Александрович, что стало прямым упоминанием и отсылкой к Лебедеву Евгению», — рассказал Олег Комаров, сыгравший Доктора.
Съемки «Приключений желтого чемоданчика» проходили в Москве в мае–июне. Режиссерское кресло занял Денис Гуляр («Манюня: Приключения в Москва», «Любовь зла», «Манюня: Приключения в деревне»). Одной из ярких локаций стал знаменитый «Ковбойский городок» в кинопарке «Москино».
«Наш фильм получился очень душевным, теплым и добрым. Во многом благодаря потрясающему актерскому составу, ведь они основа любого фильма. Каждый на своем месте, каждый вложил душу и талант – в итоге это чувствуется на экране. Мне кажется, нам удалось создать очень ярких персонажей: и доктор, и бабушка. Артур в исполнении Павла Прилучного – это будет незабываемо в хорошем смысле. А наши дети Любава, Феодор и Дима – настоящие профи несмотря на юный возраст», — признался режиссер Денис Гуляев.
Павел Прилучный также рассказал о съемках: «Съемки в новой экранизации «Приключений желтого чемоданчика» стали для меня удивительным опытом. Во-первых, сама история – классика, но в то же время она получила свежее прочтение, и это вызов для актера. Работать с командой было легко и вдохновляюще – чувствовалась та самая энергия, когда все горят идеей. А современному зрителю эта история будет интересна, потому что она – о вечном: о дружбе, смелости, преодолении себя. И конечно, в ней есть та самая магия, которая увлекала зрителей 55 лет назад и которая не теряет своей силы сегодня».
Это удивительная история о чудесном Докторе (Олег Комаров) с волшебным желтым чемоданчиком, содержимое которого лечит не только простуду и грипп, но также и грусть, одиночество, трусость и робость. Петя – современный мальчик-затворник, которого не выгнать на улицу, он боится социума и других ребят. Родители решают обратиться к чудесному Доктору, но его волшебный чемоданчик похищают. С этого момента начинается череда приключений. В итоге Петя не только помогает Доктору, но находит себе верных друзей и избавляется от «недуга».
«Новый проект киностудии представит современную версию замечательной истории, которая прошла проверку временем и не потеряла своей актуальности. Сегодня добрые сюжеты и знакомые герои как никогда востребованы, поэтому мы уверены в успехе картины. Зрителей ждут обыкновенные чудеса, веселые приключения и яркие персонажи», – отмечает глава кинопроизводства Киностудии Горького, продюсер фильма Александр Бондарев.
«Для меня огромная честь быть причастным к созданию экранизации „Жёлтого чемоданчика“ – истории, с которой выросло не одно поколение. Это не просто экранизация – это попытка передать то самое чувство волшебства, веры в добро и силу дружбы. Работать над этим проектом – значит работать с настоящим культурным наследием. Надеюсь, что и дети, и их родители почувствуют нашу любовь и уважение к произведению, откроют для себя этот добрый мир заново», – говорит продюсер Сарик Андреасян.
Семейная комедия выйдет на большие экраны 23 апреля 2026 года, прокатом займется компания «Атмосфера кино».