ДомойКино и сериалыЭпатаж или жизнь: в Москве приступают к съемкам драмеди «Блогерши»

Эпатаж или жизнь: в Москве приступают к съемкам драмеди «Блогерши»

Финальный этап съемок полнометражного художественного фильма «Блогерши» на трендовую тему и в модном жанре драмеди стартует 18 марта в Москве.

Главные роли исполняют Мария Михалкова-Кончаловская, Наталья Бочкарева и Ева Авеева, в фильме также снимаются Георгий Мартиросян, Михаил Тарабукин, Тимур Ефременков, Дмитрий Дибров, Кристина Бродская, Владислав Терских, реальные лидеры общественного мнения и блогеры-миллионники Светлана Фатеева, Лилия Абрамова, Светлана Прель и многие другие. Художник Игорь Новиков, предоставивший свои картины для интерьерных съемок, выступит в роли приглашенной звезды и сыграет камео.

«Блогерши» — режиссерская и сценарная работа Веры Соколовой, члена правления Гильдии режиссёров Союза кинематографистов России, лауреата множества профессиональных наград, включая такую престижную, как «Память народа во имя мира» — «За неоценимый вклад в создание образа русского воина-освободителя и защитника мира», известной по военно-патриотическим художественным фильмам «Пункт пропуска. Офицерская история» и «Ушедшие в туман», документальным работам «По праву молодости», «Сто дорог Победы» и многим другим. Примечательно, что в этот раз сама Вера Соколова будет не только в режиссерском кресле, но и появится в кадре, играя саму себя.

Фильм про популярную профессию, которая очень зависима от отношений государств и владельцев соцсетей, похожих на вулкан, держится на трех взаимосвязанных сюжетных линиях, рассказывающих о начинающем блогере – юной девушке Татьяне (Мария Михалкова-Кончаловская), мечтающей стать инфлюенсером и участвовать в «Формуле-3», готовой переехать ради мечты в Москву из провинциального городка (первый съемочный блок уже прошел в городе Волжский под Волгоградом.

Кстати, кино вернулось в этот город впервые с 1961 года), об успешной с виду блогерше Алле (Ева Авеева), умело создающей красивую картинку, в которую верят тысячи подписчиков, и она не стесняется их называть «подписотой», и о настоящем лидере мнений Софии (Наталья Бочкарева) – одной из топовых профессионалов в блогосфере.

Продюсером «Блогерш» выступает генеральный директор «Ассоциации импортозамещающих предприятий» и генеральный продюсер продюсерского центра «Арт-синтез» Сергей Ярутин, ранее уже проявивший себя в кино в качестве автора сценария («Вовка – сын Цезаря» о тренере Кости Цзю), каскадера и даже актера («Ушедшие в туман»), а также консультанта («Пункт пропуска. Офицерская история»).

Вера Соколова, режиссер, автор сценария: «Это не мы выбираем тему, а тема выбирает нас. В какой-то момент мне захотелось снять этот фильм, мне пришла идея в голову, и я буквально за полдня написала развернутый синопсис, потому что было ощущение, что как будто бы льется откуда-то сверху, а я только записываю. Озарение! Через какое-то время случилась пресловутая голая вечеринка… Конечно, жанр новый, но я давно хотела попробовать себя в чем-то отличном от военно-патриотической тематики…Хотелось чего-то более легкого, но, когда я говорю «более легкое», я не говорю, что это менее значимое, потому что тема блогерства сейчас – одна из самых актуальных, и мне хотелось объяснить детям, молодежи, что не так все сладко, как они думают. Поэтому я не изменила теме патриотического кино, я просто ее несколько модернизировала для себя. Любое хорошее и поучительное кино всегда патриотическое. Главная мораль в том, что нужно не казаться, а быть, и, в первую очередь, хорошим человеком. Совершенно не важно, сколько у тебя подписчиков и лайков. Это все привнесенное и виртуальное. На самом деле, куда важнее, какой ты человек, как к тебе относятся твои друзья и есть ли они у тебя вообще. И самый главный вывод, который можно сделать, посмотрев этот фильм: не все то золото, что блестит».

Мария Михалкова-Кончаловская, актриса: «Я была очень рада и воодушевлена, когда меня утвердили на проект, потому что это мой первый полный метр…Мы с моей героиней и далеки, и близки одновременно. Она очень целеустремлённая, смелая девушка, которая идёт напролом, горит своим делом. Я же скромнее. Мне невероятно понравились съёмки, особенно в Волжском. Это был незабываемый опыт: я первый раз сидела в болиде и участвовала в гонке. Это был невероятный адреналин. Мне кажется, я такого никогда в своей жизни не испытывала. В этом смысле мы с героиней диаметрально противоположные, потому что я совершенно не интересуюсь машинами, гонками, техникой. И поэтому для меня был определённый вызов сыграть человека, который этим всем живет. Но мы похожи с ней тем, что я тоже очень весёлая, и для меня эта роль была определённым этапом принятия своих дополнительных сторон, оказывается, и во мне внутри есть горящая, яркая, смелая девушка… Конечно, наш проект очень актуален, потому что сейчас вообще очень большое количество информационного рынка заполонили разные блоги и блогеры, которые зарабатывают непосредственно на курсах. Я совершенно не имею ничего против курсов, но есть разные образовательные материалы, и, конечно, есть вопросы к тем людям, которые продают курсы не очень хорошего качества. Наш проект раскрывает в том числе и эту проблему».

Ева Авеева, актриса: «Для меня эта роль — исследование очень актуальной темы современности, ведь блогерство стало, можно сказать, отдельной профессией. Нужно обладать определенным типом личности, чтобы жить онлайн, когда каждое событие — плохое или хорошее — является инфоповодом, кормом для зрителей и собственного эго. Для меня эта роль — про то, что происходит с человеком, когда он перестаёт различать себя и свой образ. В актерской профессии есть такое понятие — роль на сопротивление, так вот Алла — мой антипод. Я скорее интроверт, свою жизнь оберегаю от посторонних, а вести соцсети для меня утомительно. Также Алла не церемонится с чувствами других, мне это тоже не близко, одним словом — она чистейший истероид, а я наблюдательна и такие типажи в жизни много вижу, вот это мне и интересно исследовать. В сценарии зацепило то, что читать мне его было интересно, а это случается нечасто. Считаю, что фильм актуален, потому что мы живем в мире соцсетей, интернета, где лидерами мнений стали не те, кто больше образован, а те, кто громче и эпатажнее. Любое «казаться», а не «быть» рано или поздно лопнет как мыльный пузырь».

Лилия Абрамова, автор проекта «Откровенно с Татаркой», интервьюер, лидер общественного мнения, известная под псевдонимом Татарка FM: «Я вообще за блогеров не переживаю. Я переживаю за детей, подростков и молодых людей, которые смотрят их контент и который мне, когда я что-то вижу, в большинстве случаев не нравится. Что говорить о ТикТоке? Это просто бред, изувечивание психики и дегенерация наших детей. А мне очень важно, как дети, которые сегодня пошли в начальную школу или заканчивают среднюю школу и поступают в ВУЗы, в дальнейшем будут править нашим государством и вершить судьбы последующих поколений. Я считаю, что у нас сейчас очень мало достойного кино. Снимают «Эскортницы», «Жизнь по вызову», много грязи. В этом смысле мы с Верой одних взглядов. Она доносит правильные смыслы через свое кино, и я уверена, что «Блогерши» не станут исключением, а я это делаю через документалистику, влоги и агитбригады. У каждого своя миссия, но в целом мы заботимся о будущем наших детей и страны. Я убеждена: пока наша элита, мужское население защищают нас на СВО, задача всего творческого сообщества, лидеров общественного мнения в том, чтобы защитить в том числе и их детей и подростков от растления, направить свой взор на культуру — это основа основ для созидания, развития духовности, национальных, морально-этических ценностей, нашего культурного кода».

Светлана Фатеева, бизнесвумен, писатель, блогер: «Эта профессия ворвалась в нашу жизнь совершенно неожиданно. В самом начале, когда я только начала вести блог, даже родители отмахивались от меня и говорили: «Ерунда какая!» Еще 13 лет назад никто и подумать не мог, что эти люди, которые стали писать о своей жизни, станут лидерами мнений и за ними пойдут миллионы….И хочется донести до аудитории, что быть блогером совсем не так просто, как кажется по ту сторону экрана… [Над предложением сыграть роль] я не думала ни одной секунды, если честно. Ведь кроме того, что у меня блог про мою жизнь, я являюсь продюсером большого количества онлайн-проектов. И, как никто, знаю, что такое «мыльный пузырь», что такое БЫТЬ, а не казаться. Обожаю свою профессию и людей, которые подходят ко мне во всех уголках земного шара. [Почему зрителям надо будет обязательно посмотреть этот фильм?] — Потому что он про жизнь. И про то, как люди ее проживают и кто с какой совестью ложится спать».

Сергей Ярутин, генеральный продюсер: «Блогерши» для меня первый продюсерский опыт. Фильм полностью создается на частные деньги, но в том, что мы вернем инвестиции и выйдем в итоге в плюс, мы даже не сомневаемся, потому что тема сильно животрепещущая, и у нас великолепный актерский состав».

редакция RTWeek
редакция RTWeek
Наши стрингеры - студенты отделения "Продюсирование и культурная политика" ИГСУ РАНХиГС - проникают на закрытые мероприятия, сидят в засаде у красных дорожек и пристают с неудобными вопросами к самым капризным звездам и самым авторитетным экспертам.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Мы в соцсетях

     

Новости

Top.Mail.Ru