2 июля 2026 года в прокат выйдет авантюрная комедия Киностудии Горького «Касса невест» с Алексеем Воробьевым, Анной Богомоловой и Романом Маякиным. Героям картины предстоят путешествия во времени, приключения, погони и поиск настоящей любви. Режиссером фильма выступил Руслан Бальтцер. Прокатом займется Кинокомпания «Каро Премьер».
В основе фантастического сюжета – реальные факты. «Московская касса взаимопомощи невест» действительно существовала в столице в начале XX века. Взносы от родственников и благотворителей позволяли обеспечить девушек на выданье приданым. К моменту свадьбы на счету у девушки могла скопиться приличная сумма для успешного начала замужной жизни.

В качестве места основания исторической «Кассы невест» Москва выступает полноценным героем фильма. Основной блок съемок проходил в столице в апреле–июне 2025-го года. Сцены из будущего снимали в Инновационном центре «Сколково», в павильоне «Космос» и музее «АТОМ» на ВДНХ. А столицу начала ХХ века – в декорациях кинопарка «Москино» и «Мосфильма», в музее-заповеднике «Горки Ленинские», музее-заповеднике «Архангельское» и усадьбе «Льялово».














