ДомойОбществоАлла Духова: упал на колени и благодарил за жену! TODES дело семейное

Алла Духова: упал на колени и благодарил за жену! TODES дело семейное

Легендарный балет TODES — это знак качества не только для тех, кто профессионально занимается танцами, но и для зрителей: целая вселенная, созданная талантом, трудолюбием и любовью к искусству его основательницы — Аллы Духовой. В марте этого года коллективу исполняется 38 лет, а Театр танца TODES отмечает 11 лет со дня своего существования. Мы заглянули за кулисы Театра и поговорили с Аллой Владимировной о жизни в танце. Ведь сама она начала танцевать с 4 лет и признается, что с самого раннего детства знала — ничем другим, кроме танца, заниматься не будет!

TODES: как все начиналось

Немногие знают, что название произошло от термина «тодес» из фигурного катания. Как танцевальная балет Аллы Духовой группа основан в Ленинграде в 1987 году: «Мы собрали две команды в одну — девушек, танцующих джаз-модерн, и парней, увлеченных брейк-дансом, и нам предложили работать профессионально», — вспоминает Алла. Уже через год коллектив начал выступать, как шоу-балет, на одной сцене с Софией Ротару, а затем — с другими звездами эстрады: Аллой Пугачевой, Валерием Леонтьевым, Филиппом Киркоровым. Первый сольный концерт балета состоялся в 1992 году в БКЗ «Октябрьский». С тех пор TODES стал неотъемлемой частью российского шоу-бизнеса, а его выступления — эталоном современной хореографии.

Творчество в муках
— Создание шоу — это всегда сложный и трудоемкий процесс. «Как рождаются наши постановки? В муках!», — говорит, улыбаясь, Алла Владимировна. Репетиции, разводка, чистка — все это требует огромных усилий. «У нас всего два дня в неделю на постановку. Когда не успеваем, выкраиваем время из театральных дней. Ребята ходят с синяками под глазами, но мы вытягиваем», — делится она. Алла Духова — перфекционист, и это чувствуется в каждом номере. «Я строга, но справедлива. Не самодур, это точно. Хорошее у меня настроение или плохое — срываться на ребят не буду. Хотя, иногда могу «огого как», но сейчас уже редко бывает», — говорит она о работе с танцорами.

TODES сегодня — дело семейное.
Сегодня TODES — это не только балет, но и сеть из 138 школ-студий по всему миру, где танцуют дети и взрослые. «У нас очень много детей. И много семей. Можно даже так сказать — TODES дело семейное. Я очень рада, когда создаются гармоничные пары. У меня есть одна солистка, у которой уже четверо детей!», — с гордостью рассказывает Алла Владимировна. А многие танцуют уже поколениями. Дети самой Духовой, к слову, тоже вовлечены в семейное дело. «Мой младший сын Константин (23 года – Прим. ред.) танцует в студии, сам ставит номера, у него есть своя команда. Правда, ему сложновато танцевать – он очень высокого роста и довольно корпулентный, – рассказала Духова. – А старший мой сын Владимир (30 лет – Прим. ред.) – режиссер, композитор, правда, сейчас ушел в IT, помогает нам с сайтом». У Аллы Владимировны две внучки. Старшая внучка София (11 лет) учится в школе, тоже танцует. «София — артистка, фантазерка, очень живая. Она выходит на сцену и вся светится. У нас есть и вторая девочка — год назад появилась Ева. Мои мечты, чтобы они были счастливы, жили в мире с собой», — говорит Алла.

В 2014 году открылся Театр танца Аллы Духовой TODES в Москве. Это современная площадка с инновационными технологиями, где зрители могут насладиться яркими шоу. «У нас здесь зритель свой. Мы не рекламируемся, но билеты достать трудно», — признается Алла Владимировна.

Благодарный мужчина и «клуб танцующих мамочек»
Одна из самых трогательных историй, связанных с TODES, — это клуб танцующих мам и не только. «Мамочки приводят своих детей за ручку и сидят ждут. Знакомая картина? Но в какой-то момент мы предложили им: а почему бы тоже не потанцевать? Сначала они стеснялись на сцену выходить — «нам бы подвигаться, только для себя», но стоило один раз выйти на отчетный концерт — дальше уже «за уши» не оттащишь» — рассказывает Алла. Сегодня это целое движение, где танцуют не только мамы, но и папы, бабушки и дедушки. Алла вспоминает, как к ней подбежал мужчина после выступления его жены: «Он буквально упал на колени и сказал: «Спасибо вам за мою жену. Я женился на одной женщине, а теперь, благодаря вам, она стала совсем другой — уверенной в себе!». Это ли не лучшее подтверждение того, что танец меняет жизнь?»

Танцуйте хотя бы 15 минут в день!
Алла Духова уверена: танцевать должен каждый. «Хотя бы 15 минут в день. Включите музыку, и пусть ваше тело движется. Это поднимает настроение, улучшает здоровье и делает жизнь ярче», — советует она. Танцы — это не просто искусство, это способ выразить себя, раскрыть свои эмоции и почувствовать радость жизни. TODES уже 38 лет дарит эту радость своим зрителям и ученикам. И в день рождения театра хочется пожелать всем: танцуйте, вдохновляйтесь и будьте счастливы!

Фото: пресс-служба TODES

Юлия Гончарова
Юлия Гончарова
Журналист и медиаменеджер. Создатель проекта «Русская теленеделя». Лауреат рейтинга Молодых медиаменеджеров России (2011г.), лауреат рейтинга «Коммерсантъ» в категории «Директора по маркетингу» 2016-2018 гг., лауреат рейтинга «TOP COMM» 2015-2022 гг.: топ 3 в отраслевой категории, 2022 г. – топ 50 среди всех участников рейтинга, лауреат Национальной Премии «Медиа-Менеджер России 2023»

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Мы в соцсетях

     

Новости

Top.Mail.Ru