Организаторы премии BRAVO (БРАВО) вручили награду в номинации «Концертная театральная площадка года» за несколько дней до гала-концерта. Обладателем статуэтки прямо в стенах Большого театра, который в этом году празднует 250-летие, стал его генеральный директор, дирижер Валерий Гергиев. Причиной неординарного шага стал плотный график маэстро: в официальный день церемонии он будет дирижировать симфоническим оркестром на другой площадке.
Организаторы, неизменно придерживающиеся принципа личного вручения награды, решили не откладывать признание заслуг и поздравили Гергиева за два дня до грандиозного гала-концерта VIII Международной профессиональной музыкальной премии BRAVO (БРАВО). Они особо отметили, что под его руководством театр обрел новое творческое дыхание и исторический размах. Цифры говорят сами за себя: за время работы Гергиева здесь представлено 29 премьер — от шедевров классического наследия до смелых современных постановок, а свыше 40 спектаклей за два года были показаны на сценах Мариинского и Большого театров в рамках обменных гастролей.

Вручая статуэтку, музыкальный продюсер и идейный вдохновитель премии Владимир Киселев подчеркнул, что миссия BRAVO — чествование выдающихся исполнителей и популяризация классической музыки.
«Я вручаю премию за беспрецедентное количество постановок в этом году в Большом театре, который с приходом нового директора, на наш взгляд, абсолютно новую жизнь и абсолютно, безусловно, на мой взгляд, беспрецедентно по работоспособности», — отметил Владимир Киселев.
Продюсер добавил, что премию вручают выдающимся артистам мирового уровня, и это является «своеобразной констатацией того, что премия достойна своих звезд, и звезды оттеняют своим сиянием премию».
Сам Валерий Гергиев, принимая награду, напомнил о глобальной роли возглавляемой им сцены.
«Мы сотрудничаем и будем сотрудничать с премией BRAVO (БРАВО). Наша задача – выявлять молодые дарования, как можно чаще выводить на сцену ярчайших представителей новых поколений», — пообещал Валерий Гергиев.

Также маэстро записал видеопоздравление для победительницы в номинации «Мировая звезда» — заслуженной артистки РФ Аиды Гарифуллиной. Статуэтка для певицы была передана бессменной ведущей церемонии Елене Север, которая вручит награду выдающейся солистке на сцене Большого театра уже 14 апреля. Ранее сообщалось, что главный гала-концерт премии BRAVO откроет Дмитрий Маликов.














