«Русское Радио» подвело музыкальные итоги года. 30-я Юбилейная церемония вручения Премии «Золотой Граммофон» подарила зрителям массу эмоций и светских новостей.
На этот раз церемония была богата на дебютантов. Свои первые «Золотые Граммофоны» получили Алексей Чумаков, Александра Воробьева, Клава Кока, NЮ, Татьяна Куртукова и Татьяна Иванова (группа «Комбинация»). А рекордсмены премии пополнили свои коллекции: например, Сергей Лазарев стал обладателем тринадцатой статуэтки, а Николай Басков – двадцать второй. «Русское Радио» заявляет, что стать лауреатом легендарной музыкальной премии может любой артист, вне зависимости от регалий. Все, что для этого нужно, – настоящий хит.




Красная дорожка, открывшая вечер, стало светским событием. За кулисами жизнь кипела не меньше, чем на сцене. Звезды демонстрировали модные образы в стиле black tie и делились любопытными подробностями личной жизни. Например, ANNA ASTI призналась, что в детстве любила Ларису Долину и Филиппа Киркорова и всегда подпевала песне «Зайка моя». А Регина Тодоренко рассказала о своем материнстве, назвав воспитание третьего ребенка «экстремальным».

В честь 30-летия «Золотого Граммофона» «Русское Радио» выпустило ювелирные статуэтки, покрытые настоящим золотом. Таких не было в коллекции даже самых титулованных артистов!
«”Золотой Граммофон” – это вам не Лувр. Здесь все в сохранности», – иронизировал Антон Юрьев, подчеркивая ценность каждой из статуэток.

Благодаря движущимся платформам артисты поднимались из-под сцены, возвышались над ней и словно парили в воздухе. Не менее зрелищно выглядели грандиозные лазерные и фаер-шоу. А когда Сергей Лазарев буквально взмыл над залом в кульминации песни «Если бы я мог» – зрители «потеряли дар речи».

Хотя «Золотой Граммофон» – премия, традиционно вручаемая за эстрадную музыку, ее лауреатами не раз становились рок-звезды. На минувшей церемонии также нашлось место бунтарской рок-атмосфере. В образе рок-дивы появилась Клава Кока, получившая статуэтку за ремейк-трек трибьют-альбома A’Studio «Еще люблю». В номере Александры Воробьевой «Ход королевы» на сцене взмывали столбы настоящего огня, а гитарные рифы словно переносили зрителей на рок-концерт.

Подарком для зрителей стал специальный номер Елены Север, представившей премьеру композиции «Сладкая беда». Рояль на сцене и шикарное красное платье в пол создали неповторимый образ, гармонирующий с драматичной песней.


«Во время такого события презентовать песню – очень ответственно. Но я надеюсь, что зрители и слушатели ее оценят», – поделилась певица перед выступлением.
Пока на сцене сменяли друг друга масштабные номера, подарок поклонницам сделал и Дима Билан. Певец заглянул в зону трибун «ВТБ Арены» и с удовольствием позировал со зрителями для селфи. Ближе увидеть кумира поклонники смогли и во время его номера: Дима Билан танцевал прямо в партере.

В завершение шоу на сцену с композицией «Льется музыка» Вячеслава Добрынина вышли все участники Премии. В прошлом году лауреаты церемонии посвятили ее памяти певца. Этот шаг вызвал столь горячий прием зрителей, что песня стала неофициальным гимном «Золотого Граммофона».
















