18 июля в рамках Российской креативной недели Музконтент ПФКИ провёл тематическую программу, посвящённую роли музыки в формировании ценностей, культурного единства и поддержке современных исполнителей. Эксперты, представители музыкальной индустрии, общественные деятели и артисты обсудили влияние современной музыки на молодёжь, сохранение традиционных ценностей, развитие культурного диалога и поддержку талантливых исполнителей.
Модератором обеих дискуссий выступил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.
Одной из центральных тем встречи стал вопрос о том, насколько сегодня артисту важно говорить со своей аудиторией о ценностях и можно ли совмещать востребованную современную музыку со смыслом.
Антон Токарев отметил, что главным для артиста остаётся искренность:
«Сейчас артисту нужно говорить со слушателем на те темы, которые его действительно волнуют. Чтобы это было искренне, в первую очередь. Потому что зритель — он же не дурак, он всё чувствует.»
Анита Цой обратила внимание на необходимость сохранять музыкальную самобытность и национальную идентичность:
«Очень много музыкального контента становится похожим друг на друга. Как раз язык музыки, сохранение своего музыкального языка и умение вплести, например, традиционную мелодию становятся уникальностью. Создавать это важно — в этом и заключается главный вопрос.»
Говоря о личных ориентирах, певица подчеркнула:
«Для меня самая важная ценность, конечно, — это любовь к семье. Ведь именно семья и есть твоя Родина. Мне кажется, всё начинается именно с неё.»
BITTUEV рассказал о работе над музыкой, которая сочетает популярное звучание и важные смыслы:
«Я и мои артисты-друзья как раз-таки занимаемся тем, что делаем популярный ценностно ориентированный контент.»
По словам артиста, именно семья остаётся главным ориентиром в его творчестве:
«Для меня главные ценности — это семья, уважение, верность и правильное воспитание. Именно эти ценности я стараюсь транслировать через своё творчество.»
Степан Рудницкий (NLO) отметил, что одной из главных задач для современных исполнителей остаётся поиск баланса между смыслом и массовой популярностью:
«Самый главный вопрос — как сделать популярными песни, имеющие содержание. Потому что сейчас они пользуются меньшим спросом. Я стараюсь изо всех сил, правда. Если получится — расскажу.»
DJ DimixeR поделился своим взглядом на то, каким должен быть ценностно-ориентированный контент в современной музыкальной индустрии:
«Часто всё-таки нужно оставаться в тренде и, в любом случае, следить за тем, что происходит. Но при этом важно не перегибать палку. Ценностно-ориентированный контент должен быть немножечко спрятан, потому что, если, повторюсь, он будет слишком явным, то, к сожалению, это не будет заходить. А когда всё это заложено в полноценную интересную песню, тогда она зайдёт и на радиостанциях, и в стримингах, и людям.»
Также артист рассказал, какую главную мысль стремится передавать своей аудитории:
«Самая главная ценность, которую я транслирую, — это то, что в нынешнее время всё реально, всё возможно. И каждый может добиться успеха в нашей стране.»
Участниками дискуссий также стали Илья Бачурин, Руслан Осташко, Антон Казак, Владислав Степанов, Алиса Супронова, Маргарита Лянге, Загир Зайнетдинов (ZAINETDIN), Валентина Юндунова и Мария Атаева.
После деловой программы гостей Российской креативной недели ждал большой концерт артистов, чьи релизы были выпущены при поддержке Музконтент ПФКИ. На сцену вышли ZAPOLYA, Ивушка, NITI DILA, Ретунец, Только Настя, LEPNINA, СТАСИА, Jambul, Те100стерон, DJ DimixeR, Зори Бэнд, NLO, Севера, Веснушка, Снежина Кулова, Саша Санта, Кирилл Мойтон, SVOYI, BELOBOKA и Елизавета Долженкова.














