ДомойКино и сериалыЧтобы спасти брата, Прю придется рискнуть всем: картина "Ведьмин лес" скоро в...

Чтобы спасти брата, Прю придется рискнуть всем: картина «Ведьмин лес» скоро в прокате

3 декабря 2026 года в российский прокат выйдет картина «Ведьмин лес» — новое полнометражное фэнтезийное приключение от студии LAIKA, подарившей зрителям такие истории как «Коралина в Стране Кошмаров», «Паранорман, или Как приручить зомби» и «Кубо. Легенда о самурае». 

По сюжету, когда стая ворон похищает маленького брата Прю МакКил, девочка отправляется на его поиски в заколдованный лес у самой окраины города. Вместе с верным, но неуклюжим одноклассником Кертисом ей предстоит исследовать мир, населенный говорящими животными, разбойниками и древними могущественными силами. Чтобы спасти брата, Прю придется рискнуть всем — и открыть в себе то, о чем она даже не подозревала.

«Ведьмин лес» стал крупнейшим проектом за всю историю LAIKA, потребовавшим от создателей более 4 лет усердной работы. Проект получил 100% положительных рецензий на Rotten Tomatoes, а рейтинг зрителей составляет 98% — один из самых высоких среди мультфильмов десятилетия. Над фильмом трудились более 1 000 художников, технических специалистов и кинематографистов. Особое внимание создатели уделили «актерской игре» кукол. Для передачи тончайших эмоций было изготовлено 142 030 сменных лиц, а для съемок одной сцены использовали 1 124 отдельных лица — рекордное количество для кадра в истории стоп-моушен анимации. В эпоху, когда виртуальные миры могут создаваться с помощью нескольких нажатий клавиш или нейросетей, LAIKA сознательно продолжает работать с покадровой анимацией — одним из самых трудоемких рукотворных способов создания кино.

Фильм основан на одноименном бестселлере Колина Мелоя, фронтмена группы The Decemberists. Иллюстрации создала его супруга, художница Карсон Эллис. Сценарий написал давний соавтор Трэвиса Найта — Крис Батлер. Впервые прочитав роман, Батлер был очарован его тщательно проработанными мирами — и одновременно поражен масштабом предстоящей задачи.

«Для меня все сводилось к тому, чтобы найти реальность внутри фантазии. Я начал думать: каким был бы этот фантастический мир? Если бы он существовал на самом деле, каково было бы там жить? Вдруг говорящие животные — далеко не милые зверушки с большими глазами, которые поют песни. Я почувствовал, что не знаю, что от них можно ожидать, и именно это меня заинтересовало», — делится Крис Батлер.

«Я мог бы рассказать о каркасах и сменных лицах, силиконовых оболочках, миниатюрных костюмах, камерах с функцией стабилизации изображения или об удивительной изобретательности художников, которые создают целые цивилизации размером не больше обеденного стола. Все это правда. Но это не главное. Особенность кукольной анимации в том, что все, что вы видите, существует только потому, что кто-то позаботился об этом. Каждый кадр — свидетельство человеческого решения. Кто-то вылепил это дерево. Кто-то сшил это крошечное пальто. Кто-то подобрал идеальный оттенок зеленого для листика, который промелькнул в углу кадра меньше чем на секунду, прежде чем исчезнуть навсегда. Ничего не произошло само собой. Все было создано с любовью», — признался режиссер Трэвис Найт.

редакция RTWeek
редакция RTWeek
Наши стрингеры - студенты отделения "Продюсирование и культурная политика" ИГСУ РАНХиГС - проникают на закрытые мероприятия, сидят в засаде у красных дорожек и пристают с неудобными вопросами к самым капризным звездам и самым авторитетным экспертам.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Мы в соцсетях

     

Новости

Top.Mail.Ru